Как отключить автозапуск программ в Windows 7?

В операционной системе Windows есть такая функция, как автозапуск программ. Она, как нетрудно догадаться, позволяет запускать некоторые программы при включении компьютера и загрузке операционной системы, например, автоматически запускается антивирус. Согласитесь, это вполне логично.

Однако в автозапуске могут оказаться программы, которые там вовсе не нужны — просто при их установке вы забыли снять галочку, в результате чего теперь программа загружается вместе с Windows. Итак, как убрать программу из автозагрузки? Рассмотрим несколько способов.

Используем настройки программы

Некоторые программы можно убрать из автозагрузки с помощью их же настроек, но далеко не все — примите это во внимание. Покажем пример на CCleaner.

Запустите приложение и выберите раздел «Настройки», затем нажмите «Слежение».

Здесь сначала снимите галочку с пункта «Следить за системой», затем — «Включить активный мониторинг». При необходимости подтвердите факт отключения мониторинга.

С этого момента приложение не будет загружаться автоматически при загрузке операционной системы — лишь при вашем желании.

Используем MSCONFIG

MSCONFIG — это утилита управления автозапуском в операционной системе Windows. С ее помощью вы сможете управлять автозагрузкой программ на своем компьютере.

Первым делом необходимо запустить утилиту. Сделать это можно разными способами.

Нажмите на кнопку «Пуск» (находится в левой нижней части экрана).

Далее появится меню, в нижней части которого есть небольшое окно. В окно пишите команду msconfig и нажимаете клавишу Enter на клавиатуре.

Либо, как вариант, нажимаете на клавиатуре на сочетание клавиш Windows+R, после чего появляется небольшое окошко. В нем пишите команду msconfig и нажимаете ОК.

Перед вами появляется окно. В нем выберите вкладку «Автозагрузка».

Открываете и видите список программ, находящихся в автозагрузке. Чтобы отключить программу, вам всего лишь нужно снять галочку, которая установлена рядом с ее названием, и нажать на клавишу «Применить».

Обращаем ваше внимание на тот факт, что некоторые программы обозначены как службы, а значит, их можно увидеть во вкладке «Службы» того же самого окна. Перейдите во вкладку, установите галочку рядом с пунктом «Не отображать службы Майкрософт», после чего увидите список сторонних служб.

Далее делаете все то же самое: снимаете галочку и нажимаете «Применить».

В некоторых случаях для того, чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезагрузить компьютер. Система сообщит вам об этом.

Используем сторонние приложения

Есть еще один способ удаления программ из автозагрузки — с помощью реестра. Однако многие пользователи в нем могут запутаться, особенно начинающие, а если случайно удалить не тот раздел, проблемы могут быть фатальными для операционной системы. Поэтому мы покажем вам другой способ отключения программ из автозапуска, куда более безопасный — с помощью сторонних приложений.

Приложений, которые помогут отключить автозагрузку, масса. Мы воспользуемся бесплатным приложением CCleaner.

Запускаем приложение, выбираем раздел «Сервис», затем — «Автозагрузка».

Далее во вкладке «Windows» выбираете программу и нажимаете «Выключить». При необходимости можете даже удалить программу из автозапуска (сама она не удалится), но лучше этого не делать.

Вопросы можете задавать в комментариях.


Уважаемые пользователи! Если наш сайт вам помог или что-то в нем не понравилось, будем рады, если вы оставите комментарий. Заранее большое спасибо.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *